プロ野球テレビ・ラジオ中継7月19日(金)。
【初版2019年 7月19日(金)17時30分(発行)】
★ 7月19日(金)
■地上波
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト(サンテレビ制作「サンテレビボックス席」)
18:00~21:07 三重テレビ
18:00~21:24 サンテレビ(試合終了まで放送)
解説・岡義朗(SUN) 中田良弘(SUN) 実況・橋本航介(SUN) リポーター・湯浅明彦(SUN)
※7月!夏!暑っ!誰が先発?激アツ!勝つ!《SUN》
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ制作)
18:15~21:00 広島テレビ
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ(札幌テレビ制作)
18:15~20:54 札幌テレビ
解説・稲田直人(STV) 実況・岡崎和久(STV) リポーター・神谷誠(STV)
[副]球場音声のみ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■BS(デジタル)
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
17:55~21:30 Ch101-102(BS1ch)・NHK-BS1(延長の場合あり)
ゲスト・遠藤章造 稲村亜美 解説・梨田昌孝(NHK) 赤星憲広(ABC) 井端弘和(SF) 高橋尚成(RF) 実況・工藤三郎(NHK)
※「ゆる~く深く!プロ野球」として
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
18:00~21:30 Ch102(BS2ch)・NHK-BS1【S2】(延長の場合あり)
解説・大野豊(NHK) 実況・宮田貴行(NHK大阪)
[副]球場音声のみ
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ同時放送)
18:00~20:54 Ch141-143(BS4ch)・BS日テレ(延長の場合、20:53~22:00【S2】で放送)
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク(CS制作)
17:59~21:00 Ch222(BS12ch)・トゥエルビ(最大延長21:52まで)
解説・川岸強 実況・熊谷龍一 リポーター・倉林知子
[副]解説・攝津正 実況・上野智広
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■CS(スカパー!標準画質-プレミアムサービス(4K)/スカパー!CS(HD)・BS/J:COM(デジタル・デジタルコンパクト))
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日(TBSテレビ制作スカパー!中継)
17:55~23:00 Ch364-HD617/CS297(J:COM556)・TBSチャンネル2(試合終了まで放送)
解説・佐々木主浩(TBS) 実況・小笠原亘(TBS)
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト(Tigers-ai制作)
17:45~22:30 Ch285-HD607/CS250(J:COM400)・スカイA(試合終了まで放送)
22:30~27:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(録画)
解説・上田二朗 実況・寺西裕一 リポーター・桐山隆
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ同時放送)
17:45~22:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(試合終了まで放送)
24:00~28:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再放送)
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ(GAORA制作)
17:30~22:30 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(試合終了まで放送)
7月20日07:00~11:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(再放送)
解説・建山義紀(HBC) 実況・近藤祐司 リポーター・草野あずみ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
17:30~22:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(試合終了まで放送)
23:30~26:30 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(録画)
7月20日14:30~17:30 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(再々放送)
解説・川岸強 実況・熊谷龍一 リポーター・倉林知子
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
17:50~23:00 Ch721-HD615/HD308(J:COM754)・フジテレビTWO(試合終了まで放送)
解説・松沼博久(QR) 豊田清(QR) 実況・加藤暁 リポーター・西達彦
■AM・FMラジオ
●プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
・ニッポン放送制作「東海ラジオガッツナイター」(NRN)【裏送り】
解説・野村弘樹(LF) 実況・松本秀夫 リポーター・吉川秀樹(SF)
※NRN第2予備(最大34局ネット)
・CBCラジオ制作「CBCドラゴンズナイター」(新JRN)
解説・牛島和彦(CBC) 実況・西村俊仁(CBC)
※MBSラジオ予備カード(最大2局ネット)
●プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
・ABCラジオ制作「ABCフレッシュアップベースボール」(NRN)
解説・有田修三(ABC) 実況・小縣裕介(ABC)
※NRN第1予備(最大34局ネット)
・MBSラジオ制作「MBSベースボールパーク」(MBS)
解説・亀山つとむ(MBS) 実況・馬野雅行(MBS)
●プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人
・RCCラジオ制作「RCCカープナイター」NRN31局ネット
解説・横山竜士(RCC) 実況・坂上俊次(RCC)
《RCC-LF,RAB,ABS,IBC,YBC,RFC,IBS,CRT,YBS,BSN,SBC,SBS,KNB,MRO,FBC,KBS,WBS,
RSK,BSS,KRY,RNC,JRT,RNB,RKC,NBC,RKK,OBS,MRT,MBC,ROK》
※TBCラジオ・東海ラジオ・ABCラジオ予備カード(最大34局ネット)
●プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ[ドーム球場]
・STVラジオ制作「STVファイターズLIVE」(NRN)
解説・西崎幸広(STV) 実況・佐藤宏樹(STV) リポーター・神谷誠(STV)
※KBCラジオ予備カード(最大2局ネット)/NRN第4予備
・HBCラジオ制作「HBCファイターズナイター」(新JRN)
解説・岩本勉(HBC) 実況・山内要一(HBC) リポーター・卓田和広(HBC)
※CBCラジオ・RKBラジオ予備カード(最大3局ネット)
●プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
・TBCラジオ制作「TBCパワフルベースボール」(NRN)-「KBCホークスナイター」
解説・草野大輔(TBC) 実況・松尾武(TBC)
※NRN第5予備
・TBCラジオ制作「RKBエキサイトホークス」(新JRN)【裏送り】
解説・上岡良一(TBC) 実況・飯野雅人(TBC)
●プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス[ドーム球場]
#ニッポン放送制作「ニッポン放送ショウアップナイター」NRN第3予備ネット(最大34局ネット)
解説・真中満(LF) 実況・小永井一歩(LF)
・文化放送制作「文化放送ライオンズナイター」(NRN-2)
解説・山崎裕之(QR) 実況・土井悠平(QR)
※MBSラジオ(第2)予備カード(最大局2ネット)
※参考データ(ナイター時間帯)
・TBSラジオ制作「アフター6ジャンクション」(JRN)
宇多丸▽カルチャー紹介番組ほか
☆「プロ野球ニュース2019」
司会・高木豊(CX) 山田幸美アナ
解説・谷沢健一(CX) 大矢明彦(CX)
★ 7月19日(金)
■地上波
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト(サンテレビ制作「サンテレビボックス席」)
18:00~21:07 三重テレビ
18:00~21:24 サンテレビ(試合終了まで放送)
解説・岡義朗(SUN) 中田良弘(SUN) 実況・橋本航介(SUN) リポーター・湯浅明彦(SUN)
※7月!夏!暑っ!誰が先発?激アツ!勝つ!《SUN》
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ制作)
18:15~21:00 広島テレビ
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ(札幌テレビ制作)
18:15~20:54 札幌テレビ
解説・稲田直人(STV) 実況・岡崎和久(STV) リポーター・神谷誠(STV)
[副]球場音声のみ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■BS(デジタル)
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
17:55~21:30 Ch101-102(BS1ch)・NHK-BS1(延長の場合あり)
ゲスト・遠藤章造 稲村亜美 解説・梨田昌孝(NHK) 赤星憲広(ABC) 井端弘和(SF) 高橋尚成(RF) 実況・工藤三郎(NHK)
※「ゆる~く深く!プロ野球」として
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
18:00~21:30 Ch102(BS2ch)・NHK-BS1【S2】(延長の場合あり)
解説・大野豊(NHK) 実況・宮田貴行(NHK大阪)
[副]球場音声のみ
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ同時放送)
18:00~20:54 Ch141-143(BS4ch)・BS日テレ(延長の場合、20:53~22:00【S2】で放送)
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク(CS制作)
17:59~21:00 Ch222(BS12ch)・トゥエルビ(最大延長21:52まで)
解説・川岸強 実況・熊谷龍一 リポーター・倉林知子
[副]解説・攝津正 実況・上野智広
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
■CS(スカパー!標準画質-プレミアムサービス(4K)/スカパー!CS(HD)・BS/J:COM(デジタル・デジタルコンパクト))
プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日(TBSテレビ制作スカパー!中継)
17:55~23:00 Ch364-HD617/CS297(J:COM556)・TBSチャンネル2(試合終了まで放送)
解説・佐々木主浩(TBS) 実況・小笠原亘(TBS)
プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト(Tigers-ai制作)
17:45~22:30 Ch285-HD607/CS250(J:COM400)・スカイA(試合終了まで放送)
22:30~27:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(録画)
解説・上田二朗 実況・寺西裕一 リポーター・桐山隆
プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人(広島テレビ同時放送)
17:45~22:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(試合終了まで放送)
24:00~28:00 Ch309-HD608/HD257(J:COM404)・日テレジータス(再放送)
解説・野村謙二郎(HTV) 実況・森拓磨(HTV) リポーター・小野宏樹(HTV) 町田浩徳(NTV)
プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ(GAORA制作)
17:30~22:30 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(試合終了まで放送)
7月20日07:00~11:00 Ch302-HD602/CS254(J:COM402)・GAORA SPORTS(再放送)
解説・建山義紀(HBC) 実況・近藤祐司 リポーター・草野あずみ
プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
17:30~22:00 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(試合終了まで放送)
23:30~26:30 Ch307-HD604(4K・822)/BS243(J:COM406)・J SPORTS 2(録画)
7月20日14:30~17:30 Ch300-HD606(4K・823)/BS244(J:COM407)・J SPORTS 3(再々放送)
解説・川岸強 実況・熊谷龍一 リポーター・倉林知子
プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス
17:50~23:00 Ch721-HD615/HD308(J:COM754)・フジテレビTWO(試合終了まで放送)
解説・松沼博久(QR) 豊田清(QR) 実況・加藤暁 リポーター・西達彦
■AM・FMラジオ
●プロ野球~横浜(18:00開始) DeNA×中日
・ニッポン放送制作「東海ラジオガッツナイター」(NRN)【裏送り】
解説・野村弘樹(LF) 実況・松本秀夫 リポーター・吉川秀樹(SF)
※NRN第2予備(最大34局ネット)
・CBCラジオ制作「CBCドラゴンズナイター」(新JRN)
解説・牛島和彦(CBC) 実況・西村俊仁(CBC)
※MBSラジオ予備カード(最大2局ネット)
●プロ野球~甲子園(18:00開始) 阪神×ヤクルト
・ABCラジオ制作「ABCフレッシュアップベースボール」(NRN)
解説・有田修三(ABC) 実況・小縣裕介(ABC)
※NRN第1予備(最大34局ネット)
・MBSラジオ制作「MBSベースボールパーク」(MBS)
解説・亀山つとむ(MBS) 実況・馬野雅行(MBS)
●プロ野球~マツダ(18:00開始) 広島×巨人
・RCCラジオ制作「RCCカープナイター」NRN31局ネット
解説・横山竜士(RCC) 実況・坂上俊次(RCC)
《RCC-LF,RAB,ABS,IBC,YBC,RFC,IBS,CRT,YBS,BSN,SBC,SBS,KNB,MRO,FBC,KBS,WBS,
RSK,BSS,KRY,RNC,JRT,RNB,RKC,NBC,RKK,OBS,MRT,MBC,ROK》
※TBCラジオ・東海ラジオ・ABCラジオ予備カード(最大34局ネット)
●プロ野球~札幌ドーム(18:00開始) 日本ハム×ロッテ[ドーム球場]
・STVラジオ制作「STVファイターズLIVE」(NRN)
解説・西崎幸広(STV) 実況・佐藤宏樹(STV) リポーター・神谷誠(STV)
※KBCラジオ予備カード(最大2局ネット)/NRN第4予備
・HBCラジオ制作「HBCファイターズナイター」(新JRN)
解説・岩本勉(HBC) 実況・山内要一(HBC) リポーター・卓田和広(HBC)
※CBCラジオ・RKBラジオ予備カード(最大3局ネット)
●プロ野球~楽天生命パーク宮城(18:00開始) 楽天×ソフトバンク
・TBCラジオ制作「TBCパワフルベースボール」(NRN)-「KBCホークスナイター」
解説・草野大輔(TBC) 実況・松尾武(TBC)
※NRN第5予備
・TBCラジオ制作「RKBエキサイトホークス」(新JRN)【裏送り】
解説・上岡良一(TBC) 実況・飯野雅人(TBC)
●プロ野球~メットライフドーム(18:00開始) 西武×オリックス[ドーム球場]
#ニッポン放送制作「ニッポン放送ショウアップナイター」NRN第3予備ネット(最大34局ネット)
解説・真中満(LF) 実況・小永井一歩(LF)
・文化放送制作「文化放送ライオンズナイター」(NRN-2)
解説・山崎裕之(QR) 実況・土井悠平(QR)
※MBSラジオ(第2)予備カード(最大局2ネット)
※参考データ(ナイター時間帯)
・TBSラジオ制作「アフター6ジャンクション」(JRN)
宇多丸▽カルチャー紹介番組ほか
☆「プロ野球ニュース2019」
司会・高木豊(CX) 山田幸美アナ
解説・谷沢健一(CX) 大矢明彦(CX)